A bola vai rolar pra mais um Campeonato de futebol no estádio municipal de Amargosa, aparti do dia 21/10/18,envolvendo equipes tradicionais da cidade e Zona Rural, este ano com o estádio todo reformado oferecendo mais conforto pra os torcedores, a expectativa e grande pra bola rolar e novamente o envolvimento dos torcedores veja abaixo:
FÓRMULA DE DISPUTA CAMPEONATO DE ZONA RURAL 2018
GRUPO A GRUPO B
CAMBAÚBA MATA DAS COVAS
CORTA MÃO BARREIROS
TRÊS LAGOAS ITACHAMA
TIMBÓ PALMEIRA
1° Fase (Classificatória/Eliminatória)
GRUPO A X GRUPO A
GRUPO B X GRUPO B
Na fase classificatória as equipes jogam entre si, no mesmo grupo e em e turno único. Os dois primeiros colocados de cada grupo estarão classificados para a fase Semifinal e os dois últimos colocados estarão automaticamente eliminados.
Pontuação: vitória 3 pontos, empate 1 ponto e derrota 0 ponto.
2° Fase (Eliminatória) Semifinal
A fase Semifinal será disputada entre os quatros melhores classificados da competição(1° e 2° colocados do grupo A, 1° e 2° colocados do Grupo B)
Na Semifinal 1,o primeiro colocado do grupo A, enfrenta o segundo colocado do grupo B. Na Semifinal 2 O melhor classificado do Grupo B, enfrenta o segundo colocado do grupo A.
Obs: Não existe vantagem, empate no tempo normal haverá disputa de pênaltis.
Semininal 1 Semifinal 2
1°A x 2°B 1°B x 2°A
3° Fase (Eliminatória) Final
A fase Final será disputada entre os vencedores dos confrontos das Semifinais. Não haverá a disputa de 3° lugar, o time perdedor das semifinais que acumular mais pontos herdará automaticamente a colocação.
Obs: a partida final será em jogo único, persistindo o empate no tempo normal, haverá disputa de pênaltis.
FINAL
Vencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 2
CAMPEÃO
CRONOGRAMA DE JOGOS FASE CLASSIFICATÓRIA
RR 1 Rodada 1 - 21/10 - Domigo
13:30 – Timbó x Três Lagoas
Rodada 2 – 04/11 - Domingo
13:30 – Mata das Covas x Itachama
Rodada 3 – 11/11 - Domingo
13:30 – Cambaúba x Corta Mão
Rodada 4 – 18/11 - Domingo
13:30 – Barreios x Palmeira
Rodada 5 – 25/11 - Domingo
13:30 – Três Lagoas x Cambaúba
Rodada 6 – 02/11 - Domingo
13:30 – Itachama x Palmeira
Rodada 7 – 09/12 - Domingo
13:30 – Timbó x Corta Mão
Rodada 8 – 16/12 - Domingo
13:30 – Mata das Covas x Barreiros
Rodada 9 – 13/01 – Domingo
13:30 – Cambaúba x Timbó
Rodada 10 – 20/01 – Domingo
13:30 – Corta Mão x Três Lagoas
Rodada 11 – 27/01 – Domingo
13:30 – Mata das Covas x Palmeira
Rodada 12 – 03/02 – Domingo
13:30 – Itachama x Barreiros
CRONOGRAMA FASE ELIMINATÓRIA
Rodada 10 – 10/02 – Domingo (SEMIFINAL 1)
13:30 – 1° COLOCADO GERAL X BIÔNICO
Rodada 11 – 17/02 – Domingo (SEMIFINAL 2)
13:30 – 2° COLOCADO GERAL X 3° COLOCADO GERAL
Rodada 12 – 24/02 – Domingo (FINAL)
13:30 – VENCEDOR DE SEMIFINAL 1 X VENCEDOR DE SEMIFINAL 2
J Braga