últimas notícias

Entretenimento

1 25/02/2019 13:40

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood entregou hoje o Oscar 2019.  "Green Book: o Guia" levou três prêmios para casa, entre eles o principal da noite, o de melhor filme. "Bohemian Rhapsody" foi o maior vencedor da noite, com quatro Oscars, sendo o principal de melhor ator para Rami Malek. "Roma" ganhou três estatuetas, entre elas melhor diretor e melhor filme estrangeiro. "Pantera Negra" também saiu com três prêmios. 

Outro destaque da noite foi Lady Gaga ganhando o Oscar de melhor canção original por "Shallow", de "Nasce Uma Estrela", depois de uma apresentação emocionante da música ao lado de Bradley Cooper.

Confira todos os vencedores do Oscar 2019:

Melhor filme

"Bohemian Rhapsody"
"A Favorita"
"Green Book - O Guia" - VENCEDOR
"Infiltrado na Klan"
"Nasce uma Estrela"
"Pantera Negra"
"Roma"
"Vice"

Melhor diretor

Spike Lee - "Infiltrado na Klan"
Alfonso Cuarón - "Roma" - VENCEDOR
Pawel Pawlikowski - "Cold War - Guerra Fria"
Yorgos Lanthimos - "A Favorita"
Adam McKay - "Vice"

Melhor ator

Bradley Cooper - "Nasce Uma Estrela"
Christian Bale - "Vice"
Rami Malek - "Bohemian Rhapsody"  - VENCEDOR
Viggo Mortensen - "Green Book: O Guia"
Willem Dafoe - "No Portal da Eternidade"

Melhor atriz

Lady Gaga - "Nasce uma Estrela"
Glenn Close - "A Esposa" 
Olivia Colman - "A Favorita" - VENCEDORA
Melissa McCarthy - "Poderia Me Perdoar?"
Yalitza Aparicio - "Roma"

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali - "Green Book: O Guia" - VENCEDOR
Adam Driver - "Infiltrado na Klan"
Sam Elliott - "Nasce Uma Estrela"
Richard E. Grant - "Poderia Me Perdoar?"
Sam Rockwell - "Vice"  

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams - "Vice"
Marina De Tavira - "Roma"
Regina King - "Se a Rua Beale Falasse" - VENCEDORA
Emma Stone - "A Favorita"
Rachel Weisz - "A Favorita"
Melhor animação

Melhor filme estrangeiro

"Nunca Deixe de Lembrar" - Alemanha
"Assunto de Família" - Japão
"Cafarnaum" -  Líbano
"Roma" - México - VENCEDOR
"Guerra Fria" - Polônia

Melhor roteiro original

"A Favorita"
"Roma"
"Vice"
"Green Book: O Guia" - VENCEDOR
"No Coração da Escuridão"

Melhor roteiro adaptado

"The Ballad of Buster Scruggs"
"Poderia Me Perdoar?"
"Se a Rua Beale Falasse"
"Nasce Uma Estrela"
"Infiltrado na Klan" - VENCEDOR

Melhor trilha sonora

"Pantera Negra" - VENCEDOR
"Se a Rua Beale Falasse"
"Ilha dos Cachorros"
"Infiltrado na Klan"
"O Retorno de Mary Poppins"

Melhor canção original

"All The Stars" - "Pantera Negra"
"I'll Fight" - "RBG"
"The Place Where Lost Things Go" - "O Retorno de Mary Poppins"
"Shallow" - "Nasce Uma Estrela" - VENCEDOR
"When a Cowboy Trades His Spurs For Wings" - "The Ballad Of Buster Scruggs"

Melhor documentário de longa-metragem

"Free Solo" - VENCEDOR
"Hale County This Morning, This Evening"
"Minding the Gap"
"Of Fathers and Sons"
"RBG"

Melhor mixagem de som

"Pantera Negra"
"Roma"
'Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
"O Primeiro Homem"
"Nasce Uma Estrela"

Melhor edição de som

"Pantera Negra"
"Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
"O Primeiro Homem"
"Roma"
"Um Lugar Silencioso"

Melhor curta de animação

"Animal Behaviour"
"Bao" - VENCEDOR
"Late Afternoon"
"One Small Step"
"Weekends"

Curta-metragem live action

"Detainment"
"Fauve"
"Mother"
"Marguerite"
"Skin" - VENCEDOR

Melhor documentário de curta-metragem

"Black Sheep"
"End Game"
"Lifeboat"
"A Night at the Garden"
"Period. End of Sentence." - VENCEDOR

Melhor edição

"Infiltrado na Klan"
"Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
"A Favorita"
"Green Book: O Guia"
"Vice"

Melhor direção de arte

"Pantera Negra" - VENCEDOR 
"A Favorita"
"O Primeiro Homem"
"Roma"
"O Retorno de Mary Poppins"

Melhor fotografia

"Cold War - Guerra Fria"
"A Favorita"
"Roma" - VENCEDOR
"Nasce uma Estrela"
"Nunca Deixe de Lembrar"

Melhor efeitos visuais

"Vingadores: Guerra Infinita"
"Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível"
"O Primeiro Homem" - VENCEDOR
"Jogador N. 1"
"Solo: Uma História Star Wars"

Melhor figurino

"The Ballad of Buster Scruggs"
"Pantera Negra" - VENCEDOR
"A Favorita"
"O Retorno de Mary Poppins"
"Duas Rainhas"

Melhor maquiagem e penteados

"Border"
"Vice" - VENCEDOR
"Duas Rainhas"

UOL







Av. Governador Lomanto Júnior - Edifício União Empresarial Center, nº 23 - Centro - Amargosa/BA.
Tel.: (75) 3634-3239 | 9 9961-1053 (Whatsapp) - Vale a pena ouvir!
© 2010 - Rádio Vale FM - Todos os direitos reservados.